Ertragskennzahlen TEUR

2009/102010*201120122013201420152016Vdg.
Umsatzerlöse87.55389.750105.396127.685139.803165.027173.638185.9917%
EBITDA12.01012.06615.22619.98017.47324.31623.64126.22211%
EBIT3.7013.7987.02310.3826.15011.89310.20413.21030%
Ergebnis vor Ertragsteuern (EGT)2.5772.5985.5878.1182.8508.7498.43110.84229%
Ergebnis nach Steuern3.3132.9434.4605.9422.4936.8617.9319.98526%
Cashflow aus dem operativen Bereich14.08813.03110.04113.627-40314.66216.54121.92533%
Investitionen in Sachanlagen4.3585.6467.42525.46718.39417.00811.38123.326106%
EBITDA-Marge14%13%14%16%12%15%14%14%-
EBIT-Marge4%4%7%8%4%7%6%7%-
Gewinn je Aktie0,890,781,231,770,671,952,433,2232%

* Das laufende Geschäftsjahr umfasst die Periode vom 1. Jänner 2011 bis 31. Dezember. Im Geschäftsjahr 2009/10 erfolgte die Beschlussfassung, den Bilanzstichtag für den Jahresabschluss der Gesellschaft vom 30. September eines Jahres auf den 31. Dezember eines Jahres abzuändern. Zur besseren Vergleichbarkeit werden auch die Werte für den Vergleichszeitraum vom 1. Jänner 2010 bis 31. Dezember 2010 angeführt.